Descripción detallada Lote 255

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 255

EX - Robertson, Parish.
A Visit to Mexico by the West India Islands, Yucatan and United States.
London: Published for the Author, 1853.
8o. marquilla, XX + II + 331 p.; 2 h. + 478 p.
With observations and adventures on the way.
Tomo I: Lámina plagada "Procesión conduciendo las cenizas del Sr. Iturbide, de San Francisco á Catedral, el 26 de Octubre de 1838" (dibujo de Castro y Litho. de Waterlow & Sons, London), recortada, con faltantes, restaurada en dobleces.
Con sellos de antigua librería.
Portadas y primeras hojas con faltantes, algunas restauradas.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
Recuento de viaje realizado en México en la primera mitad del siglo XX por un ciudadano inglés. Palau: 271033.
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote